Bloomberg: британская биржа TP ICAP продаст фьючерсы на биткойны

Хорошие новости на рынке криптовалют

Bloomberg сообщает 17 июня, что британский междилерский брокер TP ICAP будет продавать фьюсчерсы с биткойнами (BTC). Согласно отчету, подразделение ICAP этой фирмы теперь позволяет своим клиентам покупать или продавать фьючерсы на биткойны Чикагской товарной биржи (CME). В июне срок действия биткойн-фьючерсов Чикагской биржи опционов истекает без текущих планов продления, в результате чего CME будет единственным держателем фьючерсов на BTC.

Также сообщается, что TP ICAP планирует добавить недоставленные форварды, связанные с крупнейшей криптовалютой, а затем планирует открыть торги в Азии и Соединенных Штатах. Bloomberg утверждает, что компания приняла решение в связи с сокращением своей основной бизнес-модели:

«Междилерские брокеры традиционно полагались на обработку сделок для банков, но их объемы сократились после финансового кризиса. Предупреждение о прибыли в прошлом году уничтожило 36% рыночной стоимости TP ICAP за день. С тех пор он восстановился примерно на 10% до 1,6 млрд фунтов (2 млрд долларов) ».

Автор отчета также указывает, что клиенты должны соблюдать правила «Знай своего клиента» и «Противодействие отмыванию денег», чтобы получить доступ к биткойнам через услуги фирмы. Кроме того, TP ICAP также, как сообщается, рассматривает другие цифровые активы, такие как альткойны и токены.

Bloomberg цитирует главу рынка цифровых активов фирмы Дункана Тренхольма, иллюстрируя интерес компании к отрасли:

«Мы хотим быть ближе к тому, что происходит в этом зарождающемся классе активов, потому что мы считаем, что важно инвестировать на ранних стадиях растущего рынка. […] TP ICAP также понимает, что эта технология может нарушить или повлиять на другие классы активов, где мы в настоящее время работаем, поэтому мы считаем важным быть в курсе событий».

Согласно раскрытию финансовых результатов компании за 2018 год, в прошлом году TP ICAP сообщила о выручке в размере 1,763 млрд фунтов стерлингов (2,219 млрд долларов США). Как ранее сообщалось, 14 июня биткойн превысил один миллион активных кошельков в день, сообщает сайт статистики блокчейнов CoinMetrics.

Ранее на этой неделе JPMorgan Chase написал в своем отчете, что индустрия биткойнов значительно изменилась с 2017 года, сославшись на рост институционального интереса.