Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это виртуальные деньги. Криптовалюта не имеет никого физического выражения. То есть, бумажные купюры или железные монеты криптовалют вы не найдёте.


Чтобы понять, как работает криптовалюта нужно понять два главных термина:
1.Криптография
2.Блокчейн


Криптография – это в первую очередь наука, которая изучает методы обеспечения скрытой информации от посторонних и незаметного изменения информации, а также отказа от авторских прав. Короче говоря, криптография изучает и выполняет методы шифрования информации. Криптовалюта работает на алгоритмах криптографии, находящихся в сети блокчейн.


Блокчейн – это технология непрерывной последовательной цепочки, связанной между собой списками, так называемых блоков, содержащих информацию. Они хранятся на многих компьютерах не связанных между собой. Алгоритм блокчейна на самом деле не так сложен. Каждая новая цепочка переписывает себе результаты предыдущей, внося свою долю, а правильность подтверждается другими и все вносят изменения в свои цепочки.

Короче говоря, главный принцип его работы – это копия всех данных каждого участника (цепочки), и все эти операции полностью прозрачны, то есть могут быть видимы каждому из цепочки. Самое интересное, почему криптовалюты работают именно в сети блокчейна, так это то, что эту сеть невозможно изменить и уж тем более взломать.


Нужно понимать, что эмиссия электронных денег происходит по заданному алгоритму, так как это, как говорилось ранее, не физическая валюта. Из-за этого обычно она имеет ограничение на количество выпущенных монет.
Чтобы работать с криптовалютами нужно иметь, так называемый кошелек, только в интернете. Им может стать биржа криптоактивов или другие какие-либо Web-сайты (холодный кошелек). Именно этот бумажник нам даст возможность работать в сети блокчейн, а дальше создавать транзакции или принимать переводы в свой адрес.

Как говорилось ранее, операции в блокчейне полностью прозрачные из-за чего подписанная транзакция будет транслироваться в сети и только после зачислена по указанному адресу. Чтобы продолжить работать с криптовалютами нужно вспомнить четыре главных её принципа:
1.Необратимость
2.Анонимность
3.Децентрализация
4.Безопасность

Для того, чтобы понять что же такое кри птовалта, нужно поподробнее изучить понятие «децентрализация».

Все физические валюты находятся под контролем различных государств, специальных служб, создавая эмиссию, то есть создавая титульные знаки. И это не только относится к Доллару, Рублю и прочим валютам, но и к таким программам платёжных систем, как «Яндекс.Деньги», «WebMoney» или «Qiwi кошелёк». Такие приложения относятся к каким-то организациям. Такие организации держат сами под контролем все их автоматизированные алгоритмы, а также действия пользователей. С крипто деньгами происходят другие обстоятельства. У них нет регулятора, именно поэтому в их основе лежит сеть Блокчейн.


Самая первая криптовалюта появилась в 2009 году. Эта та самая валюта, которая у каждого на слуху последние года три.

Биткоин – это криптовалюта, созданная группой людей или одним человеком под псевдонимом Сатоси Накамото.

Интересный факт: личность этой персоны или группы людей до сих пор не установлены.
Приобрести Биткоин может каждый (если есть деньги). Их спокойно покупают на биржах, обменниках или перекупают у владельцев на прямую.

Альткоин


После Биткоина, любая криптовалюта, вне зависимости какое она имеет имя, будет считаться Алькойном. Первые Альткойны начали появляться в 2011 году. Это были «Litecoin» и «Namecoin» (на русском языке будет звучать, как «Лайткоин» и «Нэймкоин»). Они разрабатывались для того, чтобы преодолеть ряд проблем, свойственных Биткоину. Так, к примеру Лайткоин имеет намного быструю транзакцию. Так же разработчики старались продумать новые технологии использования блокчейна. На пример, Нэймкоин разрабатывался для построения альтернативных корневых DNS – серверов.


Альткойны по своей структуре очень похожи на Биткойн. Для Альткойна надобно сходное оборудование. Но есть и свои различия. Так, некоторые электронные валюты начали превращаться в крипто – платформы из-за использования так называемых «умных контрактов».

Умный контракт – компьютерный алгоритм, предназначенный для заключения и поддержки коммерческих контрактов в технологии блокчейн.

Большинство Альткойнов делают огромный упор на анонимность из-за чего пропускают главные принципы криптовалют, что мешает им «выстрелить». Из-за чего по подсчётам в 2015 году около 400 Алькойнов являются мёртвыми так, как их стоимость равна нулю и за это время ни разу не возросла.


В данный момент всё больше и больше появляется криптовалют на базе программы ICO – первичное вкладывание денег для привлечения инвестиций. Такая база помогает ускорить проект данным криптовалютам и их создателям.


Криптовалюты – это цифровые деньги будущего.

Если подробнее изучать их свойства, функции, особенности, принципы, алгоритмы, а также научиться ими пользоваться, можно найти для себя способ заработать крипту (краткое название криптовалюты). Если всё делать осмысленно, то можно криптовалюты использовать, как дополнительный заработок. Но основным он не станет никогда. Цифровые деньги имеют свойство резких «выстрелов» и таких же резких убытков.