Виды криптовалюты и их преимущества

Мир криптовалюты всегда вращался вокруг Биткойна до недавнего времени, когда виртуальные валюты служили очень важной цели в инвестиционной сфере, и люди стали переходить в криптовалюты по сравнению с фиатными валютами.


Верьте или нет, кроме Биткойн, существует более 800 криптовалют! Тем не менее, мы обсудим только 5 самых популярных валют на рынке. 5 криптовалют:
1. Биткоин
2. Эфириум
3. Litecoin
4. Монеро
5. Ripple


Во-первых, это биткоин.

Это первая криптовалюта, которая была изобретена и на сегодняшний день остается самой востребованной криптовалютой. Биткойн известен как цифровой золотой стандарт в криптовалютной сети. Биткойн является пионером технологии Blockchain, которая сделала возможными цифровые деньги. Это первая в истории децентрализованная одноранговая сеть, работающая от своих пользователей без каких-либо центральных полномочий или посредников, что означает, что в транзакцию с цифровыми деньгами не включены лишние расходы. Блокчейн Сертификация За годы существования Биткойна его стоимость сильно колебалась от нуля до более чем 2000 долларов за биткойн на сегодняшний день.

Объем ежедневных транзакций ,биткоина также достиг 200 000.

Одним из основных преимуществ, которые он имеет перед другими криптовалютами, является то, что биткойны невозможно подделать или раздуть. Причина в том, что для майнинга создано всего 21 миллион биткойнов, не больше и не меньше. Поэтому к 2140 году прогнозируется, что все биткойны будут уже добыты. Благодаря технологии блокчейна вы получаете полный контроль над своими деньгами и транзакциями, не обращаясь к третьей стороне, такой как банк или Paypal. Биткойн-транзакции также невозможно отменить. Поэтому вам следует иметь дело только с доверенными сторонами, поскольку биткойн также используется в качестве средства для кибер-преступности, как темные сетевые рынки или вымогатели. Медиа-компании и инвестиционные компании в Южной Корее, Индии, Австралии и Японии начали обсуждать вопрос о том, как Биткойн может превзойти стоимость определенных бумажных валют в будущем в качестве альтернативной валютной системы.

ABC News, национальная служба новостей в Австралии, также недавно сообщила, что Биткойн, вероятно, заменит даже доллар в ближайшие 10 лет, если он продолжит свой текущий экспоненциальный рост.


Вторая по популярности валюта – Эфириум.

Созданный Виталиком Бутериным, он занял второе место в иерархии криптовалют. Предполагается, что эта цифровая валюта, запущенная в 2015 году, превзойдет Биткойн и может стать криптовалютой будущего. Ethereum в настоящее время стоит 259 $ с момента его запуска.
Эфириум похож на Биткойн?
Это в некотором смысле, но не совсем. Как и Биткойн, Ethereum является частью сети блокчейнов. Основное различие между этими двумя валютами заключается в том, что блокчейн Bitcoin фокусируется на отслеживании владения цифровой валютой, а блокчейн Ethereum фокусируется на запуске программного кода или сети. Вместо того, чтобы создавать совершенно оригинальный блокчейн для каждого нового приложения, Ethereum позволяет создавать тысячи различных приложений на одной платформе. В блокчейне Ethereum майнеры работают, чтобы заработать Ether.

Ether – это криптографический токен, который помогает запустить сеть. Еще одним применением блокчейна Ethereum является его способность децентрализовать любые централизованные сервисы. Например, Ethereum может децентрализовать такие услуги, как кредиты, предоставляемые банками, онлайн-транзакции с использованием Paypal, а также системы голосования и многое другое. Ethereum также может быть использован для создания Децентрализованной автономной организации (DAO).

DAO – это полностью автономная организация без лидера. DAO управляются программными кодами на наборе умных контрактов, написанных в блокчейне Ethereum. DAO предназначен для замены структуры традиционной организации и подобной биткойну, устраняя необходимость в людях и централизованном контроле.


Каковы наиболее очевидные преимущества Ethereum?


Во-первых, третьи лица не могут вносить изменения в данные. Система также защищена от взлома и повреждения. Это потому, что Ethereum построен на основе сети, сформированной на основе консенсуса, что делает невозможным цензуру. Во-вторых, как и Биткойн, Ethereum поддерживается защищенной криптографией. Поэтому приложения хорошо защищены от любых форм взлома.


Третья криптовалюта – Litecoin.


Когда валюта была впервые запущена в 2011 году, она стремилась стать «серебром» для «золота» Биткойна. Litecoin также зафиксировал наивысшую рыночную капитализацию среди всех других добытых криптовалют после биткойна. Основная причина создания Litecoin – восполнить то, чего не хватало Биткойну. Основное различие между Litecoin и Bitcoin заключается в 2,5-минутном времени создания блока для Litecoin, а не в 10 минутах в биткойнах. Для майнеров и технических экспертов Litecoin имеет очень важное отличие от Биткойна, и это более улучшенный алгоритм работы, который ускоряет мощность хеширования и систему в целом. Одним из самых больших преимуществ, которыми обладает Litecoin, является то, что он может обрабатывать больший объем транзакций благодаря своему алгоритму. Более быстрое время блокировки также предотвращает удвоение расходов.


Хотя Litecoin не удалось обеспечить себе вторую позицию после Биткойна, он все еще активно добывается, продается и покупается инвесторами в качестве резервной копии на случай сбоя Биткойна. Текущая стоимость Litecoin составляет 46 долларов.


Четвертая валюта – Монеро.


Эта цифровая валюта была запущена в 2014 году, и ее основной целью было создать алгоритм для добавления функций конфиденциальности, отсутствующих в биткойнах. Монеро изобрел систему, известную как «кольцевые подписи», чтобы скрыть личность своих отправителей и получателей. Кольцевые подписи объединяют ключи личной учетной записи пользователя с открытыми ключами, полученными из блокчейна Monero, для создания кольца возможных подписывающих лиц, которые не позволят посторонним связать подпись с конкретным пользователем. Хотя пользователи Monero могут сохранять конфиденциальность своих транзакций, они также могут обмениваться информацией избирательно.

Каждая учетная запись Monero имеет «ключ просмотра», который позволяет любому лицу, имеющему его, просматривать транзакции учетной записи. Первоначально система кольцевой подписи скрывала отправителей и получателей, участвующих в транзакциях Monero, не скрывая сумму перевода. Однако обновленная и улучшенная версия системы кольцевой подписи, известной как «Ring CT», позволила скрыть ценность отдельных транзакций, а также их получателей. Помимо кольцевых подписей, Monero также улучшил свои настройки конфиденциальности, используя «скрытые адреса», которые генерируются случайным образом, одноразовые адреса. Эти адреса создаются для каждой транзакции от имени получателей. С помощью этой функции получатели используют один адрес, а транзакции, которые они получают, отправляются на отдельные уникальные адреса.


Таким образом, транзакции Monero не могут быть связаны с опубликованным адресом получателей. Обеспечивая высокий уровень конфиденциальности, Monero позволяет обменивать каждую единицу своей отдельной валюты между собой. То есть каждая ее монета имеет одинаковое значение. Как и другие криптовалюты, Monero предлагает заинтересованным сторонам шахтные блоки. Частные лица могут присоединиться к майнинговому пулу или могут самостоятельно добывать Monero. Любой, у кого есть компьютер, может добывать Monero, так как он не требует какого-либо специального оборудования или специальных интегральных схем, таких как биткойн.

Вместо этого Monero использует алгоритм Proof-of-Work (PoW), который предназначен для работы с широким спектром процессоров, – функция, которая была включена для обеспечения того, чтобы майнинг был открыт для всех сторон.

Цена Monero колебалась довольно часто с момента ее запуска до мая 2017 года, где текущая стоимость валюты сейчас составляет $ 43,80. Monero получил признание множества темных веб-площадок и создал собственную базу поклонников благодаря своим настройкам конфиденциальности. Поэтому он менее спекулятивен по сравнению с другими цифровыми валютами, и трейдеры покупают Monero в качестве хеджирования для других криптовалют.


И последнее, но не менее важное, это Ripple.


Ripple на самом деле технология, которая имеет двойную функцию; как цифровая валюта, а также цифровая платежная сеть для финансовых транзакций. Он был запущен в 2012 году и стал соучредителем Криса Ларсена и Джеда Маккалеба.


Криптовалюта под Ripple помечена как XRP. В отличие от других криптовалют, Ripple работает на открытой и децентрализованной одноранговой платформе с открытым исходным кодом, которая дает возможность переводить деньги в любой форме, как фиатной, так и криптовалютной. Ripple использует посредника в валютных операциях.

Средство (посредник), известное как «Getaway», действует как связующее звено в сети между двумя сторонами, желающими совершить транзакцию. Это работает так, что шлюз функционирует как кредитный посредник, который получает и отправляет валюты на публичные адреса по сети Ripple. Вот почему Ripple менее популярен по сравнению с другими цифровыми валютами, и на сегодняшний день его стоимость составляет всего 0,26 доллара. Цифровая монета Ripple, XRP, служит мостом для других валют, которые включают в себя как фиат, так и криптовалюты.

В сети Ripple любую валюту можно обменять между собой. Если пользователь X хочет использовать биткойны в качестве формы оплаты своих услуг от Y, то Y не обязательно должен обладать биткойнами. Y может оплатить X до шлюза X, используя доллары США или любую другую валюту. Затем Х получит биткойны, конвертированные из долларов США, из своего шлюза.

Природа сети Ripple и ее систем подвергает своих пользователей определенным рискам. Несмотря на то, что вы можете обменивать любые валюты, сеть Ripple не работает с такой системой проверки работоспособности, как Биткойн.

Вместо этого транзакции в значительной степени зависят от согласованнного протокола для проверки баланса счетов и транзакций в системе.
Но Ripple действительно улучшает некоторые особенности традиционных банков. А именно, транзакции завершаются за считанные секунды в сети Ripple, хотя система часто обрабатывает миллионы транзакций.


В отличие от традиционных банков, даже банковский перевод может занять несколько дней или недель. Плата за проведение транзакций на Ripple также очень минимальна, в отличие от крупных комиссий, взимаемых банками за совершение трансграничных платежей.