Site icon CoinNetto

Экс-сотрудник Microsoft осужден за 18 уголовных преступлений по схеме электронных валют

Экс-сотрудник Microsoft осужден за 18 уголовных преступлений по схеме электронных валют

Экс-сотрудник Microsoft осужден за 18 уголовных преступлений по схеме электронных валют

Бывший сотрудник Microsoft был признан виновным в 18 федеральных преступлениях в связи со сложной схемой хищения $ 10 миллионов с использованием криптовалюты.

Обвиняемый 25-летний гражданин Украины Владимир Квашук, который работал инженером-программистом в компании с августа 2016 года.

Квашук был осужден в окружном суде США в Сиэтле, сообщили в министерстве юстиции 25 февраля.

«Дом лжи»

Осуждение по нескольким счетам показывает сложность схемы Квашука, в которой он прятался за счетами, привязанными к своим коллегам по работе.

Таким образом, 18 уголовных преступлений охватывают пять случаев мошенничества с использованием электронных средств, шесть случаев отмывания денег, два случая кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, два случая подачи ложных налоговых деклараций и по одному числу случаев мошенничества с использованием почты, мошенничества с устройством доступа и доступа к защищенному компьютеру.

Работая в Microsoft, Квашук принимал участие в тестировании платформы розничных продаж корпорации. Он использовал свой тестовый доступ для кражи сохраненной валюты, такой как крипто-подарочные карты. Затем эти карты перепродал с прибылью в Интернете.

Для большей сектетности Квашук использовал службу микширования биткоинов. Таким образом он пытался запутать цифровой источник средств, которые в конечном итоге были обналичены на его банковский счет.

За седьмой месяц на счет Квашука было переведено примерно $ 2,8 миллиона в биткоинах. Он также использовал доходы, полученные незаконным путем, для покупки предметов роскоши. Включая автомобиль Tesla стоимостью $ 160 000 и дом на берегу озера стоимостью $ 1,7 миллиона.

Квашук сфальсифицировал формы налоговой декларации, ложно утверждая, что получил биткоин в подарок от семьи.

Квашук утверждал, что он работал над специальным проектом в интересах Microsoft и не намеревался обмануть фирму. Коллега Веламура, помощник адвоката Майкл Дион, охарактеризовал показания как «дом лжи поверх предыдущего дома лжи».

За свои преступления Квашук грозит до 20 лет тюрьмы.

Укрепление следственных полномочий

В предлагаемом бюджете президента США Дональда Трампа была заложена жесткая позиция против крипто-связанных финансовых преступлений.

В него вошло предложение о реорганизации Секретной службы с Министерством финансов для повышения эффективности расследований кибер-преступлений и финансовых преступлений.

Администрация также заявила, что намерена продолжать инвестировать в инструменты, которые могут помочь правительству в борьбе с новыми угрозами, такими как использование криптографии для отмывания денег и финансирования терроризма.

Exit mobile version