Бывший генеральный директор Mt Gox Марк Карпелес стремится положить конец давнему иску

Марк Карпелес, бывший генеральный директор ныне несуществующей биткоин-биржи (MTC) Gox стремится положить конец судебному разбирательству, возбужденному бывшим пользователем биржи в 2014 году.

В документах, поданных в федеральный суд Чикаго 8 января, Карпелес утверждал, что он имеет право на общее решение в качестве основного истца по этому делу. Поскольку Грегори Грин с готовностью признал, что его первоначальные претензии были либо неверными, либо безопорными.

Сводное решение может быть вынесено судом от имени одной стороны против другой «в упрощенном порядке».

Конверсия, халатность и мошенничество с потребителями

Карпелес добивается, чтобы суммарное суждение было вынесено в его пользу по трем причинам: конверсия, халатность и мошенничество со стороны потребителей. Что касается первого, то нет никаких доказательств в поддержку заявления Грина о том, что Карпелес конвертировал свою или любого другого пользователя биткоин или фиатную валюту, хранящуюся на Mt. GOx.

Чтобы получить право на конвертацию в соответствии с законодательством штата Иллинойс, истец должен доказать, что ответчик неправомерно или без разрешения «принял на себя контроль, владение или владение имуществом».

Во втором случае, халатность, Карпелес утверждает, что у Грина нет доказательств, подтверждающих его утверждение. У Гокса не было адекватных процедур безопасности для управления хранящимся Биткоином.

Более того, на чисто юридической основе бывший генеральный директор утверждает, что Грин не смог установить «обязанность разумной заботы» перед ним, которая будет признана в соответствии с законодательством штата Иллинойс. По словам адвокатов Карпелеса, этого достаточно, чтобы оправдать суждение по этому вопросу:

«В случае отсутствия закона Иллинойса, признающего конкретную обязанность, Су выбирает узкое толкование, ограничивающее ответственность, а не более широкое толкование, которое создает существенно большую ответственность ».

Карпелес утверждает, что доктрина экономических потерь Иллинойса запрещает иск Грин о халатности, который основывается на утверждении о чисто материальном ущербе.

В подробном обзоре множества пунктов, высказанных в первоначальных показаниях Грина, Карпелес наконец, заявил, что он должен выносить общее решение по третьему пункту, мошенничеству потребителей. На основании того, что отчет Грина якобы противоречит сам себе и является необоснованным.

Прошлые сражения

Как сообщалось в декабре 2018 года, Карпелес не признал себя виновным в обвинениях прокуратуры в предположительной растрате приблизительно 340 миллионов иен (около $3 миллионов) Mt. Gox и манипулирование бухгалтерскими книгами биржи, чтобы увеличить ее денежный баланс.

В марте 2019 года бывший генеральный директор был оправдан по обвинению в растрате, но признан виновным в подделке финансовых отчетов. В частности, ему было предъявлено обвинение в том, что он объединил свои личные финансы с финансовыми ресурсами биржи, чтобы скрыть потери платформы от хакеров. С тех пор бывший генеральный директор обжаловал это убеждение.