Еще 13 криптофирм отозвали заявки на лицензирование в Великобритании

Режим лицензирования криптовалюты, установленный Управлением финансового надзора Соединенного Королевства (FCA), оказывается сложным для криптовалютных компаний, желающих работать в стране.

Количество отозванных заявок на лицензирование от криптобизнеса увеличилось более чем на 25% в июне.

В начале месяца сообщили, что 51 криптофирма отозвала ранее поданные заявки на регистрацию в FCA. Представитель FCA сказал, что еще 13 компаний вышли из процесса утверждения. В результате чего общее количество отказов достигло 64.

FCA контролирует соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег в криптосекторе страны. В то время агентство ввело схему регистрации для криптовалютных предприятий с первоначальным сроком в один год.

Однако FCA было вынуждено создать и продлить временный режим регистрации на фоне накопившихся заявок на лицензирование.

Выйдя из процесса лицензирования, эти компании должны прекратить всю деятельность, связанную с криптовалютой. В противном случае FCA может наложить штраф и подать в суд. Однако некоторые компании, не подпадающие под действие мандата агентства по борьбе с отмыванием денег, могут продолжать предлагать услуги.

Ранее в июне FCA направило британским потребителям уведомление о 111 незарегистрированных криптографических компаниях в стране.

Множество отозванных заявок происходит на фоне повышенного контроля над криптовалютными биржами в нескольких юрисдикциях. Сам FCA принял меры против некоторых основных платформ, включая Binance.

Помимо Великобритании, регуляторы Японии и Онтарио, Канада, также выпустили предупреждающие уведомления для Binance. Криптообменный гигант отозвал свою заявку на лицензирование в Великобритании еще в мае.