Tencent объединяет усилия с ShareRing для запуска платформы цифровой идентификации на блокчейне

Китайский конгломерат Tencent Holdings объединяет усилия с блокчейн-компанией ShareRing для запуска новой системы цифровой идентификации. Которая упростит международные поездки в условиях пандемии COVID-19.

ShareRing объединит свою технологию распределенного реестра с облачными сервисами Tencent для создания платформы управления цифровой идентификацией на основе блокчейна.

ShareRing будет использовать технологию оптического распознавания символов и лиц Tencent Cloud. Это поможет улучшить приложение для самостоятельной идентификации. Приложение можно использовать для бронирования авиабилетов, бронирования отелей, аренды автомобилей и множества других услуг.

Цель этого партнерства – помочь странам Юго-Восточной Азии вновь открыть свои границы для туризма и оправиться от экономического удара COVID-19.

Индустрия путешествий и туризма пострадала из-за глобальных ограничений. При этом S&P Global Ratings прогнозирует сокращение глобального воздушного движения на 60-70% в этом году.

Платформа уже вызвала интерес со стороны различных правительственных агентств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в которую входят 10 государств-членов.

Технология блокчейн уже давно рекламируется как потенциальный драйвер ценности систем цифрового распознавания. Считается, что блокчейн обеспечивает более безопасное управление и хранение цифровых удостоверений. Это может обеспечить беспрепятственное перемещение, проверку данных, сбор медицинских записей и оптимизированные протоколы «Знай своего клиента».

Tencent уже не в первый раз участвует в разработке блокчейн-продуктов. Ранее технический конгломерат построил платформу отслеживания вин для старейшего производителя вина в Китае. Tencent также поддерживает консорциум блокчейнов под названием FISCO BCOS через свое подразделение WeBank.