Пандемия побуждает азиатские страны переходить на блокчейн

Согласно отчету Nikkei Asian Review, пандемия коронавируса побудила многие азиатские страны принять технологию блокчейна для защиты своих данных через Интернет от хакеров и кибер-воров.

Это увеличение числа пользователей связано с заявлением Business Research Company о прогнозе, что в 2023 году мировой рынок блокчейнов достигнет $ 15,88 миллиарда.

Томохиро Маруяма, старший менеджер PwC Consultin, сказал Nikkei, что крупномасштабная цифровая трансформация, вызванная COVID-19, привела к использованию блокчейна для защиты от мошенничества. Он призвал другие компании внедрить блокчейн для защиты своих данных, бизнеса и встреч через Интернет.

Маруяма считает, что блокчейн стал идеальным решением для борьбы с цифровым контрафактом, что побудило компании его принять. Блокчейн появился как решение для борьбы с цифровыми подделками, подталкивая бизнес к внедрению этой технологии.

Кента Акуцу, генеральный директор японского стартапа LasTrust, сообщил, что его компания получила много запросов после вспышки коронавируса. В сентябре компания запустила блокчейн-сервис под названием CloudCerts, который предоставляет цифровые сертификаты университетам, академические справки и ожидаемые выпускные дипломы для выпускников колледжей, ищущих работу.

Со своей стороны BitFlyer Holdings анонсировала приложение на основе блокчейна. Данное приложение позволяет акционерам проводить собрания, а также безопасно голосовать онлайн. По заявлению компании, приложение предотвращает плагиат, подключаясь к системе My Number в Японии, что позволяет акционерам безопасно голосовать удаленно. Компания объяснила, что использовала приложение для проведения собрания акционеров в июне прошлого года и планирует запустить приложение на местном уровне этой осенью, а затем распространить его на Азию.

Остальные страны Азии

Другие азиатские страны также обратились к блокчейну во время пандемии.

В Сингапуре Agrocorp International установила партнерские отношения с американской Cargill, сингапурским блокчейн-стартапом Dltledgers и рядом логистических компаний для мониторинга сбоев в цепочках поставок сельскохозяйственной продукции в результате блокирования в стране. По заявлению компании, технология блокчейн сократила время расчетов по коммерческим сделкам с одного месяца до пяти дней.

В Китае онлайн-платформа здравоохранения Xiang Hu Bao, входящая в состав Alibaba Group Holding, ввела политику выплаты до 100000 юаней ($ 14000) в случае смерти от коронавируса.

Основным препятствием для оказания помощи нуждающимся было мошенничество и отсутствие прозрачности. Для этого они использовали технологию блокчейна Alipay, которая дала им возможность подтверждать прозрачность в дополнение к обработке одного миллиарда транзакций в день.