Власти США добиваются выдачи предполагаемого крипто-мошенника

Согласно пресс-релизу от 19 июня, Министерство юстиции США (DoJ) раскрыло жалобу на мошенничество в отношении гражданина Швеции Роджера Нильса-Йонаса Карлссона и ассоциированной фирмы Eastern Metal Securities (EMS).

Согласно информации DoJ, подозреваемый и EMS обвиняются в совершении махинаций с ценными бумагами, мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег. В частности, злоумышленник якобы поручил инвесторам оплачивать его продукты с использованием виртуальных валют, таких как криптовалюта биткойн (BTC).

Как указано в жалобе, веб-сайт EMS был зарегистрирован для вымышленного лица и предлагал акции «Предварительно финансируемой обращенной пенсионной программы», из которых инвесторы могли предположительно приобрести акции по цене 98 долларов за штуку. Якобы мошенник пообещал выплатить 1,15 кг золота (более 45 000 долл. по состоянию на 2 января 2019 г.) за одну акцию ценных бумаг.

Тем не менее, расследование отдела уголовного розыска IRS, как сообщается, пришло к выводу, что у Карлссона явно не было капитала, чтобы поддержать обещанные выплаты. Однако он, похоже, вложил деньги, полученные в недвижимость в Таиланде. Предполагается, что Карлссон работает на двух веб-сайтах, EMS и HCI25, для совершения мошеннических инвестиционных сделок без выплат.

Якобы ему удалось получить более 11 миллионов долларов от как минимум 3575 инвесторов с помощью этих мошенников, которые действуют с 2006 года. Согласно отчету, Карлссон был арестован в Таиланде 18 июня, и Соединенные Штаты требуют экстрадиции, чтобы судить предполагаемого мошенника в северном районе Калифорнии.

Ранее на этой неделе Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) подала жалобу на Control Finance Ltd, ныне несуществующую компанию из Соединенного Королевства, которая якобы приобрела почти 150 миллионов долларов в результате мошенничества, связанного с биткойнами.