Российский парламент рассматривает возможность наложения штрафов на майнинг криптовалют до конца июня

Российский парламент, Государственная Дума, рассматривает возможность введения административной ответственности за майнинг криптовалют, сообщило местное новостное издание ТАСС 7 июня. В интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что правительство может ввести административную ответственность за майнинг цифровой валюты к концу июня.

Анатолий Аксаков заявил:

«Отмечу, что любые операции с криптовалютой, противоречащие российскому законодательству, будут считаться незаконными. Это означает, что майнинг, организация выпуска, обращения, создание обменных пунктов для этих инструментов будет запрещено. За такие действия будет понесена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых цепочках блоков, таких как биткойны, эфиры и другие, являются незаконными инструментами ».

Аксаков, однако, подчеркнул, что, несмотря на запрет на майнинг в России, все еще возможно владеть биткойнами (BTC), если они были приобретены в соответствии с иностранным законодательством в пунктах продажи и обмена за рубежом. Он также предположил, что массовый интерес к биткойнам может вновь появиться после увеличения скорости транзакций.

Основной российский законопроект о криптовалюте «О цифровых финансовых активах» был одобрен российским парламентом в мае 2018 года, но впоследствии был возвращен на первую стадию чтения после сообщений об отсутствии у него основных ключевых понятий, таких как криптовалюта, криптовалюты и жетоны.

С тех пор Россия еще больше откладывает принятие крипто-законодательства в связи с требованием Целевой группы по финансовым действиям по борьбе с отмыванием денег (FATF) относительно добавления терминов, связанных с криптографией. Ранее в июне Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации и судья Высшего арбитражного суда, также утверждала, что термин «цифровые активы» должен быть включен в российский гражданский закон.