Роскошная жизнь: мода внедряется в блокчейн (часть третья)

Виски и блокчейн

Недавная деятельность в отношению развития цепочки поставок на Blockchain расширилась от элитной моды до другой роскоши жизни: виски. 26 марта премиальный шотландский виски Ailsa Bay стал брендом, отслеживаемым с помощью системы, основанной на блокчейне, согласно данным новостного веб-сайта о напитках. Введение отслеживания блокчейна в Ailsa Bay – это шаг, направленный на борьбу с контрафакцией спиртных напитков в Соединенном Королевстве, что, как утверждает отдельном докладе Drinks Business, США теряет около 218 миллионов британских фунтов (более 288 миллионов долларов) в год из за подделок.

Партнерство основано Уильямом Грантом и сыновьями, владельцем с, и блокчейн-компанией Arc-Net, которая разработает систему для отслеживания движения продуктов от винокурни до магазина. Эта информация также будет использоваться для сопоставления данных от клиентов, используя мобильные сервисы для определения места покупки виски. Еще одна компания, которая интегрирует блокчейн в свою цепочку поставок, – это высокогорный завод шотландского виски Ardnamurchan. В 2017 году компания также объявила о сотрудничестве с Arc-Net, чтобы представить сканируемый QR-код для своих продуктов, чтобы повысить прозрачность производства виски. Алекс Брюс, управляющий директор Adelphi – владельца и оператора Ardnamurchan Distillery – выразил надежду, что эта блокчейн в бизнесе приведет индустрию шотландского виски в XXI век:

«У нас есть видение будущего, и использование платформы является неотъемлемым компонентом нашей способности собирать и передавать данные о продукции, процессах и продуктах нашим клиентам, просто сканируя QR-код на бутылке. В дополнение к растущему числу стран во всем мире, признающим географическую индикацию шотландского виски, мы также считаем важным, чтобы потребитель мог понять мастерство его изготовления, а производитель – обеспечить безопасность своего маршрута на рынок. Кроме того, платформа Arc-Net даст нам, как зарождающемуся дистрибутору, возможность поделиться и передать нашу любовь к бренду и обеспечить нашим клиентам возможность визуализировать и проверять наши продукты во время их перемещения по всему миру ».

Киран Келли, генеральный директор Arc-Net, выразил волнение по поводу работы с Адельфи и перспективы модернизации рынка шотландского виски: «Блокчейн открывает новую эру прозрачности и аутентификации продукта. Это фантастическая возможность работать с такой дальновидной компанией, как Adelphi. Алекс и его команда расширяют границы производства спиртных напитков и виски с точки зрения качества и отслеживаемости, а также демонстрируют реалистичный и новаторский подход к возобновляемым источникам энергии и устойчивому развитию, и Arc-Net рада быть частью истории их бренда ».

Часть первая Часть вторая