Финская таможня озадачена тем, что делать с 15 млн евро, изьятыми в биткоинах

В то время как некоторые правительства продают биткоины, конфискованные в результате действий правоохранительных органов, Финляндии еще предстоит решить, что делать с изьятыми BTC.

Финская таможня обдумывает, что делать с 1666 биткоинами, изъятыми у преступников-наркоманов несколько лет назад.

Как сообщила национальная общественная телерадиокомпания Финляндии финская таможенная служба не хочет выставлять на аукцион конфискованный биткоин, поскольку криптовалюта может быть возвращена в руки преступников.

Стоимость конфискованных биткоинов выросло почти на 2000% с момента конфискации

Согласно отчету, на момент изъятия сумма конфискованного биткоина составляла менее 700 000 евро или примерно $ 760 000. На момент публикации в прессе, 1666 BTC стоят почти 15 миллионов евро или более $ 15,5 миллионов. Власти первоначально планировали выставить на аукцион средства еще в 2018 году, но в конечном итоге закончили крипто-критикой, ссылаясь на опасения, связанные с отмыванием денег (AML).

Pekka Pylkkänen, глава финансового отдела финской таможенной службы сказал, что криптовалюты, такие как биткоины, в основном используются для незаконных действий:

«С нашей точки зрения, проблемы конкретно связаны с риском отмывания денег. Покупатели кибервалюты редко используют их для нормальной деятельности»

В отчете отмечается, что помимо финской таможни, владеющей более чем $ 15 миллионами, финские таможни владеют также несколькими изъятыми альткойнами на сумму в миллионы евро.

Маршалы США потеряли более $ 1,7 миллиарда, когда слишком рано продали конфискованный биткоин

Какой бы ни была причина решения финской таможни о конфискованном криптографическом сообщении, власти не одиноки в том, что Биткоин и другие криптографы могут быть более опасными, чем наличные. В июле 2019 года министр финансов Стивен Мнучин высказал крайне скептическое мнение о Биткоине, утверждая, что денежные средства отмываются не так, как Биткоин.

Другие страны мира не так обеспокоены тем, как получать прибыль от размещения биткоинов. 18 февраля Служба маршалов США продала еще одну партию биткоинов, конфискованную во время операций по принуждению. Маршалы США упустили более 1,7 миллиарда долларов, продав слишком рано арестованный биткоин.

По данным Лоппа, агентство конфисковало и продало 185 230 биткоинов.