Что такое Эфириум

Эфириум был создан в 2015 году Виталиком Бутериным, чтобы дать пользователям возможность создавать собственные приложения на блокчейне. Сейчас она является второй самой известной криптовалютой и второй по стоимости после биткоинов. Хотя Эфириум часто ассоциируется с биткоинами, на самом деле он совсем другой.

Биткоин – это, по сути, платформа для онлайн-платежей. Эфириум , напротив, является платформой для смарт-контрактов, которые являются разновидностью компьютерного кода, который может автоматизировать перевод денег, акций и информации. Например, может быть создан смарт-контракт, чтобы автоматически платить кому-то каждый раз, когда он пишет в блоге.

Что такое эфириум?


Эфириум на самом деле не криптовалюта. Скорее, Эфириум относится к сети блокчейнов, которая является платформой для эфира криптовалюты. Хотя Эфириум и Эфир технически относятся к разным вещам, термины часто используются взаимозаменяемо. Если человек слышит, как кто-то говорит о цене Эфириума, он на самом деле имеет в виду цену Эфира.


Как работает смарт-контракт на Эфириум ?


Так как Эфириум децентрализован – не контролируется никаким учреждением – пользователи сети должны помочь запустить его. Для этого владельцы Эфира запускают на своем компьютере программу, которая работает со всеми остальными участниками сети для проверки транзакций. Каждый раз, когда создается смарт-контракт, он рассылается всем членам сети для проверки. Компьютерные программы автоматически проверяют, достаточно ли у человека, пытающегося отправить Эфир, сделать это. Если это так, транзакция добавляется в список последних транзакций, известных как блок. Примерно каждые 10 секунд самый последний блок добавляется в цепочку всех предыдущих блоков в сети. Эта база данных известна как блокчейн. Невозможно внести изменения в блокчейн после свершившегося события. Это идеально для смарт-контрактов, потому что делает их обязательными.


Можно было бы создать дополнительный смарт-контракт позже, в случае изменения условий соглашения, но это должно быть согласовано обеими сторонами.


Способ, с помощью которого самый последний блок добавляется в блокчейн, включает в себя процесс, называемый майнингом. В этом процессе транзакции проверяются компьютерными программами, пытающимися решить сложную математическую задачу, известную как «хэш-уравнение». Компьютер, который делает это быстрее всего, получает небольшую плату Эфира. Этот платеж не поступает от какого-либо конкретного пользователя, а генерируется всей сетью. Это сделано, чтобы стимулировать пользователей запускать программу, которая запускает сеть.


Почему смарт контракты важны?


Причина, по которой смарт-контракты ценны, заключается в том, что они потенциально могут заменить третьи стороны, необходимые в контрактах сегодня. Вместо того, чтобы платить банку, чтобы держать деньги на условном депонировании, можно использовать смарт-контракты, это сделает процесс дешевле и быстрее. Это также может быть применено к онлайн-магазинам, таким как eBay.
Сложные смарт-контракты также можно применить, чтобы создать децентрализованное приложение – dApps.

Потенциальные возможности использования dApps варьируются от торговых площадок для онлайн-найма без платы за обслуживание до возможности зарабатывать деньги, предоставляя компьютерные услуги людям по всему миру. Еще одна интересная концепция dApp – это децентрализованные социальные сети, где пользователям не нужно передавать свою личную информацию крупному учреждению, а их сообщения нельзя подвергать цензуре.