Site icon CoinNetto

Все больше россиян раскрывают свои доходы от криптовалют

Все больше россиян раскрывают свои доходы от криптовалют

Все больше россиян раскрывают свои доходы от криптовалют

Согласно новому отчету, количество случаев раскрытия информации о владении криптовалютами в России за последние несколько месяцев росло.

Российское информационное агентство сообщило, что россияне все чаще раскрывают свои доходы от криптовалютной торговли для целей налогообложения. В отчете приводятся данные консалтинговых и юридических фирм, таких как KPMG, PricewaterhouseCoopers, FTL Advisers, а также московского аналитического центра по вопросам государственной политики Центр стратегических исследований.

Пока рано говорить о том, получит ли эта тенденция широкое распространение. Отчетный период валютного налога заканчивается 1 мая.

Евгений Сивушков, директор отдела индивидуального налогообложения PwC в России, сказал, что интерес к раскрытию крипто-холдингов увеличился в течение текущего периода налогового декларирования. По словам Сивушкова, новая тенденция была вызвана принятием российского закона о криптографии О цифровых финансовых актива. А также повышенным вниманием налоговых органов и служб контроля за происхождением доходов и зарубежными активами россиян.

Сообщаемый рост количества налоговых деклараций на криптовалюту происходит несмотря на то, что Россия официально не ввела в действие какое-либо специальное законодательство, касающееся налогообложения криптовалют. Однако, по данным источников ФНС России заявляет, что процедура налогообложения доходов физических лиц от криптовалюты формально описана в письме Минфина от мая 2018 года.

Согласно письму, налоговая база от криптовалютной торговли определяется в российских рублях как превышение общей суммы дохода, полученного налогоплательщиками от продажи криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Россия продвигается с новым предложенным законодательством, которое потребует от российских резидентов платить налог на прибыль от торговли криптовалютой. Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении в феврале, требует от резидентов сообщать о криптовалютных транзакциях, если их общая сумма превышает 600000 рублей в год.

Exit mobile version