Site icon CoinNetto

Ирландские криптофирмы впервые должны соблюдать законы об отмывании денег

Ирландские криптофирмы впервые должны соблюдать законы об отмывании денег

Ирландские криптофирмы впервые должны соблюдать законы об отмывании денег

Криптовалютный бизнес Ирландии впервые стал объектом регулирующего надзора, и теперь местные фирмы, занимающиеся цифровыми активами, соблюдают правила по борьбе с отмыванием денег, установленные Европейским союзом.

Пятая Директива ЕС о борьбе с отмыванием денег (5AMLD) была перенесена в ирландский закон 23 апреля на основании Закона об уголовном правосудии по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма от 2021 года.

Законодательство требует, чтобы фирмы, которые работают с криптоактивами и поставщиками депозитарных кошельков, называемыми поставщиками услуг виртуальных активов (VASP). Предприятия, обслуживающие VASPS, соблюдали те же нормативные стандарты, что и основные финансовые компании.

Ирландские VASP теперь должны зарегистрироваться в Центральном банке Ирландии в течение следующих трех месяцев и провести комплексную проверку своих клиентов, включая идентификацию, учет происхождения и назначения своих криптоактивов и сообщение о подозрительной финансовой деятельности.

Отсутствие регулирования в Ирландии позволяло трейдерам инвестировать в криптоактивы анонимно.

Это может быть только началом ирландского регулирования криптовалюты, поскольку все VASP во всем мире, обслуживающие европейские страны, должны соблюдать Шестую директиву Европейского Союза о борьбе с отмыванием денег к 3 июня. 6AMLD потребует от всех VASP с европейскими клиентами зарегистрироваться в органах ЕС и соответствовать строгим требованиям к отчетности.

В отличие от 5AMLD, обновленные правила предоставляют европейским властям возможность наказывать компании и связанные с ними юридические лица, а не только сотрудников-мошенников. VASP, не соблюдающие директиву, могут столкнуться с большими штрафами или закрытием.

Exit mobile version