Site icon CoinNetto

Институты считают, что Биткоин – это защита от глобальной экономической нестабильности

Институты считают, что Биткоин - это защита от глобальной экономической нестабильности

Институты считают, что Биткоин - это защита от глобальной экономической нестабильности

Мир балансирует на грани рецессии уже несколько месяцев. Но недавние события могут подтолкнуть мировую экономику еще ближе к пропасти. Вспышка коронавируса привела к сокращению производства в Китае.

Европа сталкивается со своими собственными проблемами на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении Брексита, экономического спада в Германии и продолжающихся забастовок во Франции.

Неудивительно, что внимание инвесторов обращается к классам активов, которые не коррелируют с фондовыми рынками. Цена на золото выросла в первую неделю февраля, так же как и цена Биткоина (BTC), которая впервые в этом году превысила $ 10 000.

Одной из возможных причин повышения цен на Биткоин является все более широкое использование цифровых валют в качестве инструмента хеджирования.

Диверсификация инвестиционного портфеля является одним из самых основных методов хеджирования. Это означает, что инвестор снижает подверженность риску в случае снижения стоимости какого-либо одного актива. В этом случае удержание Биткоина в качестве актива, не связанного с фондовым рынком может компенсировать потери в портфеле акций.

Более сложная тактика хеджирования заключается в том, чтобы занять несколько позиций против одного актива, используя такие инструменты, как опционы. Допустим, инвестор покупает 1 BTC за $ 10 000. Затем тот же инвестор может приобрести опционы со страйк-ценой в $ 9000 за премию в $ 200 за штуку. При этом они страхуются от убытков выше 10% с комиссией всего в 2%.

Биткоин как инструмент против волатильности

На первый взгляд аргумент о том, что традиционные инвесторы обращаются к Биткоину, чтобы застраховаться от волатильности на фондовых рынках, выглядит странным. Справедливо сказать, что волатильность Биткоина за последние годы снизилась по сравнению с тем, что наблюдалось ранее.

Но сравните и сопоставьте однодневные падения Биткоина с падениями на фондовом рынке. Во время последней рецессии фондовый рынок претерпел несколько однодневных падений примерно на 5-7% в период между 2008 и 2011 годами. Но даже в 2019 году Биткоин видел падение цен почти в два раза быстрее в течение нескольких часов.

С другой стороны, все более широкий спектр крипто-производных предоставляет широкие возможности для хеджирования цен на BTC и другие цифровые активы. Когда в январе Чикагская товарная биржа запустила свой первый продукт с регулируемыми опционами.

Тенденция крипто-производных не ограничивается только институтами. Розничные рынки для деривативов криптовалюты находятся на подъеме. В прошлом году крипто-биржа Binance открыла свои производные рынки, а другие, такие как OKEx, расширили свои предложения.

Кроме того BitMEX опубликовал рекордный торговый день в июне, когда цена BTC достигла своего максимума 2019 года. Это еще больше усиливает аргумент, что трейдеры стремятся найти больше способов хеджирования.

Несмотря на волатильность присущую криптовалютам, аргументы в пользу ее использования в качестве инструмента хеджирования, похоже, складываются. Financial Times даже ссылается на криптографию как на один из факторов, угрожающих рынкам золота.

Однако не все согласны с тем, что использование криптографии в качестве инструмента хеджирования является хорошей идеей. Алон Раич, управляющий директор «Сравнение денежных переводов», сказал, что он не считает, что криптография должна использоваться для хеджирования рисков.

Возможности хеджирования в DeFi и за его пределами

Быстро растущий сектор DeFi и более широкий сектор криптофинансирования в розничной торговле теперь предлагает множество возможностей хеджирования. На самом базовом уровне пользователи Ethereum могут застраховаться от падения цен, зафиксировав свои ETH в одной из обеспеченных долговых позиций Maker. Тем не менее, предоставление DAI на одной из многих доступных в настоящее время платформ также приносит проценты до 10%, что дополнительно защищает от убытков и дает возможность для пассивного дохода.

В механизмах использования DeFi для хеджирования таким образом присутствует некая поэтическая ирония. Уровень интереса к приложениям, таким как Compound или Aave, намного выше, чем обычно можно заработать на традиционном банковском счете.

Конечно у DeFi есть и другие риски. Протоколы полностью основаны на программном обеспечении. Критики указали на потенциальные уязвимости, когда отдельные объекты хранят ключи администратора для децентрализованных финансовых приложений. Это объясняет, почему централизованные аналоги DeFi DApps также в настоящее время преуспевают.

Cred является одним из примеров платформы, которая в настоящее время переживает бурный рост. Этому способствует текущий бычий рынок и партнерство с Litecoin Foundation. Дэн Шатт, основатель и генеральный директор, поделился:

«Для нас очевидно, что у клиентов огромный аппетит в пассивном заработке на своих криптографах. Мы ожидаем, что в течение следующих двух лет большинство депозитарных бирж и кошельков будут предлагать пассивные возможности заработка, аналогично тому, как сегодня работают банки»

Хеджирование с маржой DeFi и производными инструментами

Хотя кредитование на сегодняшний день является наиболее популярной формой хеджирования на розничных рынках и в сегменте DeFi, существует множество других инновационных способов хеджирования. Децентрализованная биржа dYdX позволяет хеджироваться через короткие продажи и торговлю опционами на токенах на основе Ethereum. В то время как производная платформа Synthetix позволяет пользователям размещать собственные токены SNX для торговли различными синтетическими активами. Существуют также обратные синтезы, поэтому пользователи могут хеджировать свою подверженность любому активу.

Страхование является самой старой формой хеджирования, а также становится все более доступным в секторе DeFi. Nexus Mutual – это децентрализованный фонд, в котором пользователи объединяют свои ETH для страхования рисков. Например, один тип покрытия защищает от финансовых потерь, вызванных тем, что злоумышленник неправильно использует смарт-контракт. Несмотря на то, что текущий пул не может полностью покрыть все потери, понесенные хакером DAO 2016 года, лежащий в основе принцип кажется надежным.

Растущая распространенность хеджирования является еще одним показателем зрелости рынков криптовалюты. В DeFi и розничном криптофинансировании внедрение инструментов хеджирования является сигналом признания того, что сегменту нужны некоторые из тех же инструментов, которые используются традиционным финансовым рынком. Однако принятие криптозащиты как средства хеджирования от риска рецессии является одним из самых ярких признаков того, что Биткоин в настоящее время прочно закрепился в финансовом секторе.

Exit mobile version