Site icon CoinNetto

Европейский центральный банк опубликовал результаты консультаций по цифровому евро

Европейский центральный банк опубликовал результаты консультаций по цифровому евро

Европейский центральный банк опубликовал результаты консультаций по цифровому евро

Европейский центральный банк опубликовал результаты публичных консультаций по потенциальному цифровому евро. Поскольку учреждение приближается к решению, стоит ли официально изучать такую ​​инициативу.

ЕЦБ получил более 8 200 ответов на свои публичные консультации по цифровому евро. Из общего числа ответов 47% поступили из Германии. Значительная часть также поступила из Италии и Франции.

Большинство респондентов заявили, что конфиденциальность была наиболее желательной функцией для потенциального будущего цифрового евро. На нее пришлось 43% всех граждан и профессионалов, принявших участие в консультации.

В ходе консультации респонденты отметили безопасность и платежеспособность в еврозоне как главные приоритеты. 9% респондентов подчеркнули важность устранения дополнительных затрат, а 8% подчеркнули необходимость автономного использования цифрового евро.

Начатые в октябре 2020 года общественные консультации ЕЦБ по цифровому евро подтвердили первоначальные выводы. Это внесло ценный вклад в решение Евросистемы в середине 2021 года о начале официального расследования в отношении цифрового евро. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта заявил:

«Цифровой евро может быть успешным только в том случае, если он отвечает потребностям европейцев. Мы сделаем все возможное, чтобы цифровой евро соответствовал ожиданиям граждан, о которых говорилось в ходе общественных консультаций».

Вопрос о конфиденциальности пользователей превратился в одну из самых больших проблем, связанных с цифровыми валютами центральных банков. Он озадачил правительство тем, как предотвратить незаконную финансовую деятельность при сохранении конфиденциальности.

В то время как США, предпочитает не продвигать CBDC, Китай активно экспериментируют с CBDC. После запуска первых пилотных проектов цифрового юаня в 2020 году китайский центральный банк описал свой подход контролируемой анонимности. Который направлен на обеспечение максимальной защиты конфиденциальности пользователей CBDC Китая.

Exit mobile version