Site icon CoinNetto

Британцы обеспокоены перспективой цифрового фунта стерлингов

Британцы обеспокоены перспективой цифрового фунта стерлингов

Британцы обеспокоены перспективой цифрового фунта стерлингов

Большинство взрослого британского населения испытывает внутреннюю озабоченность по поводу цифровой валюты Центрального банка (CBDC), выпущенной Банком Англии (BOE).

2500 взрослых британцев, опрошенных в ходе исследования в начале августа, выразили сомнения и опасения по поводу неотъемлемых социальных преимуществ выпуска CBDC Банком Англии.

Согласно данным, 30% участников считают, что CBDC «Бриткоин» скорее будет вредным, чем полезным для Великобритании. При этом 24% полагают, что это может быть полезно. Оставшиеся 46% участников затруднились с ответом.

Более глубокий анализ конкретных проблем, связанных с цифровой валютой, показал, что 73% участников будут обеспокоены угрозой взлома и кибератак. Также 70% обеспокоены конфиденциальностью пользователей, 62% – способностью правительства конфисковать их деньги.

Великобритания изучает концепцию CBDC в течение последних нескольких лет. В апреле Казначейство Ее Величества и Банк Англии совместно создали рабочую группу. Которая призвана разобраться в проблемах проектирования, внедрения и эксплуатации, связанных с CBDC.

Банка Англии 2020 года о перспективах CBDC респонденты определили четыре ключевые темы.

Они заключались в том, что вариант использования CBDC необходимо доработать и лучше сформулировать. Необходимость CBDC для поддержки финансовой доступности и защиты конфиденциальности. Принципы разработки BOE всеобъемлющи, но их сложно реализовать. Функциональные возможности, включая офлайн-платежи, считались критически важными.

Exit mobile version