Site icon CoinNetto

Блокчейн является частью генерального плана Китая

Блокчейн является частью генерального плана Китая

Блокчейн является частью генерального плана Китая

Китайские власти обнародовали генеральный план превращения южной островной провинции Хайнань в порт свободной торговли. Система торговых портов будет сосредоточена на содействии свободной торговле, инвестициям и трансграничным потокам капитала по всему острову.

Реформа государственных учреждений

Генеральный план призывает государственные учреждения использовать блокчейн и другие технологии для реформирования функций правительства. Власти надеются, что новые современные технологии помогут создать всеобъемлющую, научную, стандартизированную и эффективную систему управления портами свободной торговли. Они добавили, что:

«Мы должны в полной мере использовать роль современных информационных технологий, таких как большие данные и блокчейн, стандартизировать стандарты государственных услуг с помощью платформ, осуществлять реинжиниринг государственных процессов, а также укреплять упорядоченный обмен данными и совершенствовать государственные услуги и управление уровнями».

Китай заявляет, что привержен расширению применения технологии блокчейна в сделках с интеллектуальной собственностью, сертификации и других аспектах, а также изучает новые модели, подходящие для развития портов свободной торговли.

Хайнань против Гонконга

Решение о превращении всего острова Хайнань в пилотную зону свободной торговли было объявлено президентом Китая Си Цзиньпином во время визита на остров в апреле 2018 года.

Ранее в прошлом году самый богатый человек Китая Джек Ма отметил в Консультативном совете лидеров бизнеса, что Хайнань должен стремиться обогнать Гонконг, став крупным игроком в международной торговле цифрового века. Совет был создан для того, чтобы консультировать правительство по его плану по ускорению открытия Хайнаня и развитию экспериментальной зоны свободной торговли на Хайнане, сообщает South China Morning Post.

Порт свободной торговли на Хайнане будет создан к 2025 году и станет более зрелым к 2035 году, говорится в плане, совместно изданном Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Государственным советом.

В конце прошлого года был создан специальный фонд в размере около $ 142 миллионов для финансирования компаний, занимающихся блокчейном на Хайнане.

Exit mobile version