Site icon CoinNetto

Банк России запретит паевым инвестиционным фондам инвестировать в биткоин

Банк России запретит паевым инвестиционным фондам инвестировать в биткоин

Банк России запретит паевым инвестиционным фондам инвестировать в биткоин

Центральный банк России продолжает придерживаться строгой политики в отношении криптовалютной индустрии. Он официально запрещает паевым инвестиционным фондам инвестировать в такие криптовалюты, как Биткоин (BTC).

Банк России опубликовал официальное заявление о регулировании инвестиционных возможностей паевых инвестиционных фондов.

Несмотря на увеличение количества активов документ запрещает управляющим фондами покупать криптовалюты. А также финансовые инструменты, стоимость которых зависит от цен на цифровые активы.

Паевые инвестиционные фонды не имеют права предоставлять криптовалюту как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

Банк России рекомендовал управляющим активами исключить криптовалюты из паевых инвестиционных фондов в июле 2021 года. В России не было паевых инвестиционных фондов с криптовалютой, несмотря на отсутствие официального запрета до сих пор.

В России пока есть только один отраслевой биржевой фонд (ETF). Фонд управляется акционерной управляющей компанией BrokerCreditService и инвестирует в компании, специализирующиеся на децентрализованном хранении данных и блокчейне, включая такие фирмы, как Jack Dorsey’s Block, PayPal и Broadcom.

Крупнейший банк России, Sber, также планирует запустить ETF, ориентированный на блокчейн. ETF будет называться «Экономика блокчейнов» и будет инвестировать в акции, связанные с внедрением блокчейнов. Фонд не подпадает под ограничения Банка России и может быть предложен частным инвесторам.

Банк России занял жесткую позицию в отношении криптовалют и запретил некоторым крупным банкам предлагать услуги криптоинвестиций. Такие услуги не отвечают интересам инвесторов и несут большие риски.

Exit mobile version